06 декабря 2019
1000 <
6

Московским врачам удалось спасти пациента со случайно обнаруженной аневризмой аорты, существовала угроза разрыва, риск прогрессирующего нарушения работы аортального клапана сердца, говорится в сообщении пресс-службы департамента здравоохранения Москвы.

Мотоциклист попал в ДТП, удар пришелся на паховую область. На месте аварии мужчина отказался от госпитализации, но боли продолжались, и он вызвал скорую.

«Медицинские работники доставили его в ближайшую московскую клинику. В урологическом отделении провели обследование, которое не обнаружило серьезных повреждений, но выявило аневризму дуги аорты больших размеров. Очевидно, что молодой человек жил с этим заболеванием достаточно долго, формирование аневризмы не было связано с дорожно-транспортным происшествием», – уточняется в сообщении.

30-летнего пациента срочно перевели в городскую клиническую больницу №15 имени О.М. Филатова, там как раз находится профильный региональный сосудистый центр, где подтвердили диагноз.

Размеры аневризмы указывали на необходимость протезирования в ближайшее время, несмотря на нормальное самочувствие больного. Существовала угроза разрыва, риск прогрессирующего нарушения работы аортального клапана сердца и сдавления окружающих органов.

Протезирование аорты и в плановом порядке несет серьезные риски. А у пациента нужно было протезировать не только дугу аорты, но восходящий и нисходящий ее отделы. Операция длилась шесть часов. За это время врачам удалось восстановить поврежденный участок аорты с помощью синтетического трансплантанта, который стал частью сосудистой системы.

Послеоперационный период прошел у мужчины без осложнений, и выписка под наблюдение врача поликлиники состоялась через семь дней после операции.

6 комментариевнаписать
12 декабря 2019
6 часов того стоило
11 декабря 2019
Врачи исцелители конечно
10 декабря 2019
Следите за своим здоровьем!!!
10 декабря 2019
бедный мужик, хорошо, что его спасли
09 декабря 2019
Мужчине здоровья крепкого, врачам больших зарплат
08 декабря 2019
Святые люди....
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости