Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев провел экстренный выезд на котельную микрорайона Серебрянка. В настоящее время для нормализации отопления и горячего водоснабжения запущен уже четвертый котел.
Проблемы с отоплением и ГВС начались в домах микрорайонов Серебрянка и Дзержинец с ночи воскресенья. Во время наступления холодов котельная в микрорайоне Серебрянка работала в повышенном режиме. Как только немного потеплело, температуру теплоносителя стали понижать. Примерно через сутки уровень воды в баках стал постепенно снижаться. Для нормализации работы и устранения неполадок котельную пришлось экстренно остановить. Выяснилось, что причиной ухода воды стали сразу два прорыва, произошедшие в подвалах домов №10 в мкр. Дзержинец и №4 в мкр. Серебрянка. После устранения причин котельную запустили заново, но нормальная циркуляция ГВС и отопления не восстановилась. Одним из возможных вариантов произошедшего сбоя является образование воздушных пробок в системе подачи отопления домов - эту проблему на сегодняшний день решают управляющие организации. Второй вариант связан с недостаточным температурным режимом на котельной – при повторном запуске объекта были включены три котла вместо центрального основного. Решением Главы Пушкинского городского округа Михаила Перцева сегодня в оперативном режиме были запущены все котлы. Руководитель муниципалитета экстренно собрал все аварийно-спасательные службы, в том числе представителей Госжилинспекции, водоканала и многих других и проинспектировал не только ситуацию в котельной, но и в жилых домах микрорайона Дзержинец. Михаил Перцев осмотрел первые и девятые этажи домов №16 и №17, а также подвалы.
«Ситуация сегодня очень непростая – в двух больших микрорайонах нашего округа отсутствует ГВС и отопление. Удивительно, что вода в некоторых квартирах теплая, где-то даже горячая, сами батареи холодные, а подающая труба в подвалах домов – горячая. Ощущение, будто тепло от котельной поступает, но до квартир не доходит. С чем это связано будем разбираться. В решении этой проблемы нам помогают все ответственные службы, как нашего округа, так и региона. Котельная работает в штатном режиме, уровень тепла и воды в норме. Сейчас запустили все четыре котла, будем смотреть на подачу тепла, контролировать ситуацию. Приношу свои искренние извинения перед жителями пострадавших микрорайонов!», - отметил в завершении выезда Михаил Перцев.