Вы знали, что причиной головной боли может быть искривление перегородки носа и киста носоглотки? Так называемая сумка Торнвальда, редкая врожденная патология. Она формируется еще на 10-й неделе эмбрионального развития и обнаруживается у 5% пациентов.
Большинство таких нарушений может не иметь симптомов и обнаруживается по большей части случайно. В ЛОР-отделении больницы имени проф. Розанова был госпитализирован пациент с жалобами на затруднение дыхания и постоянную головную боль. При более тщательном обследовании у мужчины оказался целый букет заболеваний - искривление перегородки носа, полипозное изменение слизистой пазух и киста в носоглотке, та самая сумка Торнвальда.
«Основной метод лечения - хирургический, и в нашем случае было принято решение выполнить плановую операцию по исправлению перегородки носа и удалению кисты носоглотки с помощью видеоэндоскопической техники», - уточняет проводивший операцию заведующий ЛОР-отделением Богдан Кулешов.
Уже через несколько дней после операции пациент отметил значительное улучшение дыхания, да и головные боли практически ушли. Сейчас он уже дома, наблюдается амбулаторно.
Автор статьи: пресс-секретарь Московской областной больницы имени проф. Розанова Лариса Кондратенко.