05 января 2022
1000 <
0

Новую жилплощадь семьи получат по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области». Изначально она рассчитана до 2025 года, однако по поручению Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва срок планируют сократить до 2023-го.

В ближайшей перспективе для реализации программы предусмотрено строительство домов. В настоящий момент идёт подбор земельных участков.

Переселение не единственный вариант. Владельцы приватизированной квартиры могут выбрать сертификат. Предоставляется 83 961 рублей за 1 кв. м. аварийного жилья. Причём минимальный размер субсидии 2 миллиона 812 тысяч рублей, то есть за 33,5 кв.м даже если жилплощадь меньше. Средства можно вложить в покупку квартиры или частного дома, в том числе в ипотеку.

Всего сегодня в Городском округе Пушкинский насчитывается 108 аварийных домов. 45 из них пока не охвачены госпрограммой. Помочь улучшить условия также призван механизм комплексного развития территорий, больше известный как программа реновации. В пилотный проект вошли Пушкино и Ивантеевка. Сейчас в городах формируются площадки под расселение.

Действуют определённые критерии по включению домов в программу:

- год постройки не позже 1975-го;

- деревянные перекрытия;

- износ более 75%.

Важные нюансы: жильё выдаётся в том же населённом пункте, все квартиры с отделкой и сантехникой, во дворе всегда должна быть детская площадка, но не парковка – для безопасности детей она выносится за территорию. Программа рассчитана до 2032 года.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости