13 мая 2022
1000 <
0

В особой экономической зоне технополиса «Москва» на зеленоградской площадке «МИЭТ» заканчивается строительство одного из корпусов будущего инновационного центра в области электроники, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Благодаря этому предприятия смогут выпускать больше продукции, в том числе в рамках импортозамещения. На площадке «МИЭТ» в столичной ОЭЗ создается инновационный центр проектирования, инжиниринга, трансфера технологий и подготовки кадров в области электроники.

«Строительство ведет Зеленоградский инновационно-технологический центр АО «ЗИТЦ», который вложит в проект 1,5 млрд рублей. Концепция предусматривает возведение 2 корпусов, где прежде всего разместятся резиденты площадки «МИЭТ». Сегодня на завершающей стадии находится строительство первого объекта — пятиэтажного здания общей площадью более 5 тыс. кв. м», — сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Владислав Овчинский. По словам гендиректора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, предприятия смогут приступить к работе в 2022 году. Он добавил, что в корпусах разместятся научные и производственные участки коллективов АО «ЗИТЦ» и завода «Протон», а также ученые университета «МИЭТ».

«На созданных площадях они смогут более оперативно отрабатывать и внедрять новые технологические решения. Мощный импульс к развитию получит и сама территория ОЭЗ, где работают порядка 30 компаний микроэлектроники. Напомню, в прошлом году резиденты особой экономической зоны этой отрасли на 30% увеличили выпуск своей продукции, нарастили поставки на российском рынке и за рубежом», — рассказал Дегтев.

К строительству инновационного центра приступили в феврале 2021 года. За год рабочие возвели первый корпус, в настоящее время специалисты прокладывают инженерные коммуникации и оформляют помещения изнутри. Кроме того, планируется строительство 11-этажного административного корпуса, его площадь составит 20,6 тыс. кв. м. Там будут проводиться инжиниринговые работы и подготовка выпускников «МИЭТ».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости