16 января, 05:48
1000 <
0

В усадьбе Лопасня-Зачатьевское музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» в Подмосковье продолжает работу выставка, посвященная 190-летию А.А. Пушкина, сыну великого поэта, видному военному и общественному деятелю своего времени. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

А.А. Пушкин (1833 — 1914) — старший сын великого поэта. В 1851 году он окончил Пажеский корпус, участвовал в русско-турецкой войне 1877–1878 гг., возглавляя в чине полковника 13-й Нарвский Гусарский полк, был награжден высшей российской наградой — золотым георгиевским оружием с надписью «За храбрость». Пушкин активно занимался развитием образования, в том числе женского. Был заведующим учебной частью Московского Императорского Коммерческого училища, членом советов по учебной части Екатерининского и Александровского женских институтов, московским губернским гласным. С 27 мая 1895 года и до конца жизни занимал должность почетного опекуна Московского присутствия Опекунского совета Учреждений императрицы Марии. Пушкиноведение многим обязано сыну поэта, А.А. Пушкину, сохранившему и передавшему Румянцевскому музею черновые тетради отца.

На выставке в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» представлены личные вещи А.А. Пушкина, гравюры XIX века из частных собраний, архивные документы из архивного отдела администрации Чехова, а также фотоматериалы, предоставленные государственным музеем А.С. Пушкина, Российской государственной библиотекой и частными собирателями.

Работа выставки продлится до 11 февраля.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на портале welcome.mosreg.ru можно узнать о событиях в Подмосковье, а также об интересных местах для отдыха.

«Я также обращаю внимание всех, что на этом сайте будет легче найти то, что по душе, что тебе интересно, интересно твоей семье и близким», – сказал глава региона.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости