26 января, 01:59
1000 <
0

Снег, мороз и отсутствие пищи зимой являются факторами, не позволяющими многим членистоногим бодрствовать в этот период, однако во всем есть свои исключения. В момент оттепелей на снежном покрове можно встретить ледничников — насекомых активных в холодное время года в Подмосковье, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

«Ледничники или бореиды — насекомые из отряда скорпионниц, в котором насчитывается всего около 30 видов, все они любители холода, Исследования показали, что несмотря на сходство с крылатыми скорпионницами, бескрылые ледничники более родственны блохам и скачут по снегу схожим образом. Однако в отличие от них кровь не сосут, а предпочитают ей мох, растительные и животные остатки, поэтому бояться их не следует», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

По словам энтомологов, ледничники появились на Земле около 160 миллионов лет назад (ранние находки датированы верхней юрой), когда на планете господствовали динозавры. В отличие от гигантских древних ящеров «зимние блохи» не выделяются своим размером, обычно они достигают 2–6 миллиметров. Летать эти насекомые не умеют, они лишены такой возможности, хоть зачатки крыльев у них и есть. Зато передвигаются они очень интересно — прыжками, наподобие пауков-скакунов.

Увидеть ледничников можно в оттепель, когда температура воздуха не опускается ниже минус 5°C и не поднимается выше 10°C. В заморозки хитрые членистоногие прячутся в сугробах, ведь снег — надежный теплоизолятор. Ледничники большие любители мха, растительных остатков и падали, в отличие от своих зимних «друзей» — зимних комариках, бодрствующих в то же время и не имеющих ротового аппарата, эти насекомые имеют клювообразную вытянутую голову, на конце которой есть жвала. Поэтому отъедать животы ледничникам ничто не мешает.

«У нас в регионе существует множество уникальных представителей флоры и фауны — ледничники одни из таких. Для того, чтобы увидеть что-то уникальное необязательно ехать на край света, достаточно посмотреть под ноги», — добавил Фирсов.

Как отмечал губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее, все, что касается экологических вопросов, всегда требует разъяснения.

«Прошу эту тему сопровождать очень подробно, с максимальным погружением», - подчеркнул Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости