26 марта 2018
1000 <
1

В прошлом году первичная заболеваемость туберкулезом в Подмосковье снизилась на 13,5%, темп снижения смертности от этой болезни составил за год 19,4%, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Первичная заболеваемость туберкулезом в Московской области за 2017 год снизилась на 13,5%, показатель впервые выявленных случаев заболеваемости туберкулезом за прошлый год составил 27,6 на 100 тысяч населения», - сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В регионе снизился и показатель смертности от туберкулеза на 100 тысяч населения, если в 2016 году он составлял 3,1, то в 2017 году - 2,5. Темп снижения за год составил 19,4%.

По словам министра, за прошедшие годы в Московской области наблюдается устойчивая тенденция по улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Отмечается снижение основных показателей по туберкулезу.

«В последние годы в борьбе с туберкулезом удалось достичь значительного прогресса, в том числе, возросло количество проходящих профосмотр на туберкулез. Например, в 2017 году охват увеличился на 9% и составил более 73%», - отметил Марков.

Он добавил, что туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, он передается воздушно-капельным путем, в свою очередь, зараженный человек, который не прошел лечение, может заразить около пятнадцати человек.

«Для предотвращения болезни необходимо регулярно проходить диспансеризацию, делать флюорографию, вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет. Для повышения устойчивости организма к туберкулезу также рекомендуется пройти вакцинацию», - уточнил Марков.

Всего в регионе насчитывается 14 медицинских организаций и 30 кабинетов на базе центральных районных больниц, где оказывают медпомощь больным туберкулезом.

1 комментарийнаписать
22 марта 2019
мдаааааа
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости