16 мая 2018
1000 <
0

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» совместно с ГМИИ имени Пушкина представляют выставку работ Альбрехта Дюрера, его предшественников и современников «Эпоха Дюрера. Немецкая графика и живопись конца XV – первой половины XVI века», говорится в сообщении пресс-службы музейного комплекса.

В экспозицию, которая будет открыта с 19 мая по 18 августа 2018 года, войдут графические работы великого мастера – шедевры гравировального искусства, а также живописные произведения немецких мастеров из собрания Государственного музея изобразительных искусств и частных коллекций.

«На выставке собрано 119 работ: 102 работы из ГМИИ имени Пушкина (100 графических и две живописные) и 17 живописных работ от коллекционеров. Центральное место в экспозиции занимают гравюры Альбрехта Дюрера. Необычайная художественная одаренность, разносторонность интересов и широта знаний – все это нашло отражение в графике мастера», – говорится в сообщении.

В экспозиции выставки также представлены графические работы мастеров круга Дюрера. Это произведения современников, учителей и учеников художника. Так, например, посетители увидят несколько уникальных листов Шонгауэра, которые демонстрируются впервые.

Картины, собранные в рамках единой экспозиции графики и живописи, позволят получить представление об основных тенденциях немецкого искусства того времени, одновременно оттеняя глубокое своеобразие творческой индивидуальности и высочайшее мастерство Дюрера.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости