22 июня 2018
1000 <
0

Старинное имение, расположенное в маленькой деревне. Интересно, что название происходит не от фамилии основателя или природных особенностей территории. Слово «елдыжить» в переводе означает ссориться. Большая часть имения была построена в середине семнадцатого века, когда им владел Борис Куракин. Он прославился, как один из лучших дипломатов своего времени.

В то время комплекс включал в себя большой господский дом, сад в голландском стиле и несколько прудов с плотинами. Усадьба идеально вписалась в живописную местность. Также на территории имения располагалась деревянная церковь, но она сгорела во время пожара. Восстановил храм в камне уже сын дипломата.

К сожалению, большая часть построек того времени была уничтожена. Большой господский дом, выполненный из дерева, простоял до 2005 года. В настоящий момент от комплекса остался только большой парк с липами и лиственницами. Также уцелело несколько прудов, но большая часть была осушена.

Место расположения и как добраться

Находится усадьба недалеко от автострады 46к-8140. Доехать можно автобусами №25, 32 и 37. Вставать на остановке Сельсовет. До имения придется пройтись пешком около десяти минут.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости