26 июня 2018
1000 <
0

Очень маленькая и невзрачная постройка конца девятнадцатого века. Сама по себе церковь не представляет особого интереса для любителей художественной архитектуры. Храм расположен в помещении каменного амбара. Первый храм на территории поселка был построен еще в шестнадцатом веке. Он располагался в одном из усадебных флигелей, но позднее помещение было полностью разобрано.

Церковь перенесли в каменную хозяйственную постройку, где она располагается до сих пор. Для нужд прихожан над помещением был надстроен барабан с главой. Рядом была открыта звонница. После революции 1917 года местная община подверглась гонениям. В начале тридцатых годов двадцатого века святыня была закрыта. Восстанавливать ее начали только в девяностые годы.

Для нужд общины рядом с храмом был построен дом причта. Это небольшое деревянное здание, выполненное из сруба. Интерьер храма простой и лаконичный. Постепенно собираются деньги на постройку новой церкви.

Место расположения и как добраться

Находится церковь в селе Мураново. Доехать можно на электричке с Ярославского вокзала до станции Ашукинская. Далее пересесть на любой автобус до поселка. До церкви придется пройтись пешком около десяти минут.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости