26 июня 2018
1000 <
0

Удивительный храм, выполненный в неорусском стиле. Строение может показаться оригинальным, поскольку построено не по типовому проекту. Основное помещение имеет кубическую форму. Особое внимание привлекает крыша. С большого расстояния она напоминает кокошник. Это ступенчатое шатровое сооружение, в центре которого установлен барабан с золотой главой. Каждая ступень украшена религиозными символами и образами, что делает кровлю очень красочной.

По бокам от входа установлены островерхие башенки. Также пристроена просторная колокольня. Построенный до революции храм простоял до тридцатых годов двадцатого века. Во времена гонений святыня была закрыта и разорена. Большая часть ценностей была украдена, а после была разрушена и старинная колокольня.

На сегодняшний день святыню вернули верующим, которые смогли отреставрировать помещение. Внутренняя отделка была практически уничтожена, поскольку ранее церковь использовалась в качестве склада и детского лагеря.

Место расположения и как добраться

Находится святыня на улице Лермонтовская, 20. Доехать можно от Ярославского вокзала на электричке. Сама церковь находится недалеко от железнодорожной станции, можно дойти пешком за десять минут. Также можно доехать автобусом №19.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости