26 июня 2018
1000 <
0

Очень часто название села Пушкино, которое впоследствии выросло до размеров города, связывают с писателем Пушкиным. На самом деле его основали гораздо раньше. Считается, что первым владельцем поселка был Морхинин по прозвищу Пушка. Именно от него пошел род Пушкиных. По второй версии недалеко от деревни располагался завод по отливу артиллерийских орудий. Предприятие могло дать название населенному пункту, в котором проживали его работники.

Позднее поселение упоминается в церковных грамотах. В середине пятнадцатого века оно принадлежало семье тогдашнего митрополита. Про это время мало что известно. Следующие документальные упоминания относятся к 1489 году. Располагался поселок рядом с большим торговым трактом на Переславль, Вологду и Ярославль. Шоссе существует до сих пор.

Село быстро росло, в основном, за счет торговли, выполняя роль перевалочной базы для купцов и их помощников. Пушкино на то время было крупной деревней с несколькими постоялыми дворами и трактирами.

Недалеко развивался небольшой поселок Митрополит. Он принадлежал церкви, его жители пользовались определенными налоговыми льготами. Оба села были достаточно крупными, но до конца восемнадцатого века так и не выросли до размеров города.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости