06 июля 2018
1000 <
0

В Пущине появится биофармацевтический инновационный центр

В подмосковном Пущине может появится один из первых инновационных научно-технических центров (ИНТЦ) в России. С такой инициативой выступила администрация г. Пущино, при Министерстве инвестиций и инноваций Московской области уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой и реализацией проекта.

Целью инновационного центра станет технологическое обеспечение отечественной медицинской и фармацевтической промышленности, его основой будет кластер «Фармдолина». Также предпосылками к созданию биофармацевтического ИНТЦ именно в Пущино являются находящиеся там 9 институтов биологического профиля, 2 биологических высших учебных заведения, наличие научных, кадровых, земельных, инженерных ресурсов и Индустриальный парк «Пущино» как заказчик и потребитель технологий ИНТЦ.

«Данный инновационный центр будет востребован как резидентами индустриального парка «Пущино», 8 из которых – это биофармацевтические предприятия, так и фармацевтическими предприятиями России в целом. Его компетенции охватят в полном объеме жизненный цикл лекарственных средств: от разработки и синтеза, до их производства на опытном химзаводе, фармзаводе и заводе готовых лекарственных средств, а также включая реализацию лекарственных средств и их сопровождение», – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Для ИНТЦ «Пущино» планируется выделить два земельных участка промышленного назначения муниципальной собственности площадью 4 га и 15,7 га на территории городского округа Пущино с основными необходимыми ресурсами и коммуникациями.

Предполагается, что центр будет включать в себя лабораторный и опытно-промышленный центр разработки и масштабирования технологий, центр полного цикла от разработки до регистрации, выпуска и продаж средств медицинского применения, а также инновационную и образовательную инфраструктуру, куда войдут технопарк, бизнес-инкубатор, научно-образовательный центр, медицинский центр и конгресс-отель.

Планируемый ввод ИНТЦ в эксплуатацию – 2020 год, а в течение 2022-2025 годов должно произойти поэтапное наращивание технологических мощностей и выход на запланированные объемы.

Справочно

Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который подписал президент Владимир Путин, предусматривает увеличение расходов на науку. Согласно документу, в России в ближайшие 6 лет должны появится не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости