09 июля 2018
1000 <
0

В Подмосковье до конца года могут появиться еще две особые экономические зоны

В Московской области до конца текущего года планируется создать еще две особые экономические зоны в Кашире и Домодедове, об это журналистам рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев в ходе Дня Промышленника Московской области.

«У нас одна ОЭЗ будет ориентирована на высокотехнологичные компании, у которых достаточно серьезные требования к энергетике. Создаётся зона с хорошими энергетическими мощностями, которые позволят размещать практически всех, кто энергозатратен, но при этом эффективен. Уже у нас достаточно большой пул инвесторов – около 6 заявок. Документы подаем в июле текущего года. Очень рассчитываем, что федеральные коллеги смогут достаточно оперативно выйти на постановление правительства РФ, которое необходимо, чтобы она была создана», - поделился зампред планами по созданию ОЭЗ в Кашире.

На данный момент планируемая площадь зоны составляет более 500 га, первичный пул резидентов уже определен, это проекты IT-индустрии, сельского хозяйства, производства электротехнической продукции. Одним из преимуществ территории является низкий тариф на электроэнергию, исходя из этого, направленностью зоны станет размещение энергоемких производств. Инвестор планирует вложить в строительство необходимой инфраструктуры более 2 млрд руб., в переговорном портфеле проекты потенциальных инвесторов на сумму более 30 млрд руб.

«Вторая зона – это зона больше агрологистического характера. Здесь большим партнером выступает банк ВТБ. Мы создаем ее на территории Домодедовского района. В настоящий момент также основные параметры проекта уточнены, есть несколько проектов, которые уже подтвердили свою реализацию на территории планируемой экономической зоны. Мы также будем готовы сдавать документы до конца этого года. Очень рассчитываем, что до конца года обе ОЭЗ появятся, правда, существуют в настоящий момент административные препятствия. До сегодняшнего момента наложен мораторий и официально не снят на открытие новых ОЭЗ, но мы знаем, что есть поручение Президента и обращение Губернатора Московской области о пересмотре этого моратория. И мы очень рассчитываем, что успеем до конца года пройти все административные процедуры», - добавил Денис Буцаев.

Также сегодня в ходе традиционного выступления в Московской областной думе Губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что ОЭЗ, которая планируется в Домодедовском городском округе, будет называться «Максимиха».

Инвестиции в новую экономическую зону в Домодедове могут составить около 40 млрд рублей. Там будут базироваться логистические предприятия и производители продуктов питания.

Московская область является лидером по количеству ОЭЗ. На данный момент на территории региона работают три ОЭЗ: «Дубна», «Исток» и «Ступино Квадрат». Первые две – технико-внедренческого типа, третья – промышленно-производственного. ОЭЗ «Дубна» является лидером первого национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России, составленного Ассоциацией кластеров и технопарков. Другие две подмосковные зоны также входят в топ-10.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости