13 сентября 2018
1000 <
1

Жителям Подмосковья напомнили о мерах предосторожности, необходимых для того, чтобы не заразиться энтеровирусными заболеваниями, так, нельзя использовать для питьевых целей воду из водоисточников, не предназначенных для питья, покупать продукты в местах несанкционированной торговли, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«Источником инфекции является только человек - больной или здоровый вирусоноситель. Заболевание проявляется в течение 10 дней от момента заражения, чаще 2-5 дней. Пути передачи инфекции: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Возбудитель передается через зараженную воду и пищевые продукты, через грязные руки, игрушки, объекты внешней среды, а также при чихании и кашле», — говорится в сообщении.

С целью профилактики заболевания энтеровирусной инфекцией рекомендуется не использовать для питьевых целей воду из водоисточников, не предназначенных для питья, употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке, не покупать продукты в местах несанкционированной торговли, тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением под проточной водой, ополаскивать кипяченой водой, особенно если они предназначены для детей.

«Не заглатывать воду при купании в открытых водоемах и бассейнах; соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения общественных мест, прихода домой с улицы, не забывайте прививать детям правила личной гигиены с самого раннего возраста; не допускать ребенка с признаками заболевания в детский сад, школу», — добавляется в сообщении.

Кроме того, не следует заниматься самолечением - нужно вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или в случае тяжелого состояния — бригаду скорой медицинской помощи.

Чаще всего инфекция поражает детей, поэтому особое значение имеет выявление больных в период формирования детских коллективов.

«С целью недопущения формирования очагов ЭВИ в организованных детских коллективах (школах, садах и других) необходимо обеспечить проведение основных профилактических мероприятий: ежедневных утренних «фильтров»; применение дезинфицирующих средств при уборке помещений, обработке столовой, кухонной посуды, инвентаря и другого; проведение среди детей обучающих тематических уроков по правилам личной гигиены», — уточняется в сообщении.

Кроме того, со стороны руководителей организаций нужно усилить контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

1 комментарийнаписать
22 марта 2019
я заболел
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости