26 декабря 2018
1000 <
0

В декабре президент России Владимир Путин подписал закон, в рамках которого в 2019-2028 гг. в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане проведут эксперимент по введению налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан.

Принятие закона должно способствовать выведению из тени самозанятых граждан, легализации их деятельности, своевременному исполнению обязанностей налогоплательщика и упорядочению налоговых поступлений.В случае успешных результатов тестирования с 2020 г. власти начнут вводить налог для самозанятых по всей России.

По поручению губернатора Московской области в настоящее время правительство региона совместно с УФНС России по Московской области разрабатывает дорожную карту по участию с 1 января 2019 г. в федеральном пилотном проекте налогового учета для самозанятых лиц.

КАКИЕ ДОХОДЫ БУДУТ ОБЛАГАТЬСЯ НПД?

Новая система налогообложения предусматривает, что налогом будут облагаться доходы от профессиональной деятельности. Такие доходы могут быть получены от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (п.7 ст.2 Закона).

Однако не подпадают под уплату нового налога, в частности:

 доходы в рамках трудовых отношений;

 доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

 доходы от передачи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды (найма) жилых помещений);

 доходы от продажи имущества, которое использовалось для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

 доходы самозанятых граждан от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, указанных в пункте 20 ст. 217 НК РФ (по всей видимости, речь идет о самозанятых гражданах — репетиторах, нянях и т.п.).

 доходы от выполнения физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиком услуг (работ) выступает работодатель указанного физического лица или лицо, бывшее его работодателем менее 2-х лет назад (скорее всего, период “два года” вводится для того, чтоб исключить возможность увольнения работников с целью заключения с ними договоров как с плательщиками НПД).

 доходы в натуральной форме.

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ПО НОВОМУ НАЛОГУ И НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

Налоговым периодом по новому налогу признается календарный месяц. Соответственно, полученные доходы учитываются в составе налоговой базы ежемесячно.

Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере:

 4% – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

 6% – от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Предположим, что дизайнер-фрилансер в 2019 году оказал другому физическому лицу услуги по дизайну на сумму 3000 рублей. Налог на профессиональный доход составит 120 рублей (3000 р. x 4 %). А если бы точно такая же услуга оказывалась юридическому лицу или ИП, то налог составил бы 180 рублей (3000 р. x 6 %). При этом полученные доходы в рамках НПД облагаться НДФЛ не будут!

Пороговое значение дохода, при котором можно использовать новый специальный налоговый режим, не более 2,4 млн рублей в год. Если годовой доход превысит лимит, то право на него теряется.

В поправках в Бюджетный кодекс (БК) уточняется, что налоговые доходы от уплаты налога на профессиональный доход подлежат распределению как в федеральный, так и в региональный бюджеты:

 по налоговой ставке в размере 4% – в региональный бюджет будет перечислено 62,5% в федеральный 37,5%;

 по налоговой ставке в 6% – регионы получат 75%, федеральный бюджет – 25%.

Это предусмотрено другим проектом федерального закона.

КТО МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ НА УПЛАТУ НОВОГО НАЛОГА

Принять участие в эксперименте по «выходу из тени» и уплате НПД могут:

 обычные физические лица;

 индивидуальные предприниматели.

Важное условие – для присоединения эксперименту местом ведения деятельности должна быть экспериментальная территория (то есть, Москва, Московская и Калужская области или Республика Татарстан).

Переход на новый режим для ИП – добровольный. Главное условие для ИП – отсутствие наёмных работников по трудовым договорам. При этом важно понимать, что при переходе на этот спецрежим бизнесмены не теряют статуса “индивидуальный предприниматель” и не обязаны сниматься с учета в качестве ИП. Они сохраняют этот статус, но просто переходят на применение нового специального режима налогообложения.

КТО НЕ ВПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ НОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ

Законом предусмотрен ряд исключений. В частности, не смогут перейти на новый налоговый режим:

 лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

 лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

 лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

 лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

 лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц.

 ИП, применяющие другие налоговые режимы. Т.е. нельзя будет совмещать НПД с УСН, ЕНВД и даже ОСНО;

 налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей.

Таким образом, если физическое лицо (ИП), к примеру, закупает товары в Китае, а потом перепродает их в России, то перейти на уплату «налога на профессиональный доход» они не вправе. В при такой схеме имеет факт “перепродажи товаров”. А это обстоятельство запрещает применять НПД

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ – ЧЕРЕЗ ПРИЛОЖЕНИЕ «МОЙ НАЛОГ»

Регистрацию физических лиц и ИП в качестве плательщиков НПД планируется проводить за один день без визита ИФНС через мобильное приложение “Мой налог”. Для этого потребуется загрузить в приложение:

 заявление;

 копию паспорта;

 фотографию.

Еще проще будет тем, у кого есть доступ к личному кабинету налогоплательщика. В таком случае потребуется только заявление.

ПОКУПАТЕЛЯМ ПОТРЕБУЕТСЯ ВЫДАВАТЬ ЧЕКИ

При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения “Мой налог” будет выдаваться фискальный чек, данные которого автоматически будут передаваться в налоговый орган.

Чек можно будет передавать покупателю «на бумаге» или в электронном виде (например, отправить на почту или предложить сканировать OR-код»).

Обратите внимание: в качестве обязательного элемента чека предусмотрен ИНН. Это означает, что у каждого покупателя работ или услуг потребуется спрашивать ИНН. Если номера нет, то чек выписать не получится. По ИНН налоговики смогут, в частности, понять – является ли физическое лицо (покупатель) индивидуальным предпринимателем. И правильно определить ставку налога.

Чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При безналичном расчете чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлены расчеты.

СРОК УПЛАТЫ НПД

Срок уплаты нового налога для самозанятых – не позднее 25 числа каждого месяца. То есть, допустим, налог за январь 2019 года потребуется заплатить не позднее 25 февраля 2019 года.

КАК НАЛОГОВИКИ БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ДОХОДЫ

Никакой отчетности в рамках нового спецрежима сдавать не потребуется. Так, в частности, не предусмотрена отчетность по полученным доходам в рамках применения НПД. Но возникает разумный вопрос: как тогда налоговики будут контролировать размеры полученных доходов? По всей видимости, налоговики будут полагаться только на информацию о доходах, которую человек сам ввел в приложение “Мой налог”.

Однако не стоит забывать, что у налоговиков имеются и другие способы контроля за движением денежных средств по счетам.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости