18 апреля 2019
1000 <
0

В России ввели дополнительные налоговые льготы для многодетных семей, законом также установлен формат предоставления налоговых вычетов без подачи заявления налогоплательщиком, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы России по Московской области.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, который вводит дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

«Новые налоговые льготы позволят дополнительно уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка; уменьшить налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка», — говорится в сообщении. Как отметила начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова, применять новые льготы налоговые органы начнут уже в этом году при расчетах имущественных налогов за 2018 год.

«Наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов законом установлен «проактивный формат» – без подачи заявления налогоплательщиком, на основании уже имеющихся у налоговых органов сведений», — уточнила Тарасова.

Она добавила, что, например, в Московской области многодетным семьям предоставляются льготы по транспортному налогу, в ряде муниципальных образований – по другим имущественным налогам.

Физические лица, данные о количестве детей которых отсутствуют в налоговых органах, с заявлением по установленной форме могут обратиться в любую инспекцию или МФЦ. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу. Сделать это лучше до 1 июня 2019 года, то есть до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год.

За вычетом можно обратиться и после указанной даты, в этом случае будет проведен перерасчет налогов и направлено уточненное налоговое уведомление.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости