Практически все подъезды планируется отремонтировать в микрорайоне Софрино-1 в текущем году. Сегодня здесь завершается программа ремонта, начатая в прошлом году. В плане – 93 подъезда. Работы выполнены на 75 процентов, их полное завершение намечено на конец июня. А уже в июле, по информации ООО «Штаб», управляющей организации обслуживающей весь многоквартирный фонд Софрино-1, запланирован запуск программы 2019 года. Это еще 60 подъездов.
- В нашем микрорайоне 38 многоквартирных домов, - поясняет генеральный директор ООО «Штаб» Александр Воробьев. – В подъездах всех МКД, за исключением трех, признанных аварийными и ожидающими расселения, уже проведен или запланирован ремонт.
Во время ремонта подъездов сносятся незаконные перегородки, в которых предприимчивые жильцы делали себе кладовки, выравниваются и красятся стены, белятся потолки. Окна и внутренние двери входных групп меняют на пластик. Электропроводка убирается в кабель-трассы. Ремонтируются перила. Меняются почтовые ящики.
Для участия в программе необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений. Часть работ финансируется из средств регионального и местного бюджетов, 47.5 процентов - вклад управляющей компании, финансовое участие жителей минимально - всего 5 процентов.
- Ремонт в нашем доме не проводился 35 лет, с момента его постройки - говорит председатель совета дома 43 мкр Софрино-1, ремонт в котором сегодня завершается, Елена Числова. – Конечно же, мы очень довольны сделанным после стольких лет жизни с обшарпанными стенами.
Одновременно в жилом фонде Софрино-1 сегодня ведутся работы в рамках программы капитального ремонта МКД, начинается масштабное асфальтирование территории, менять будут весь асфальт, 42 тысячи квадратных метров.